Что нужно знать о кастрации и стерилизации животных

Несмотря на то, что кастрация животных на сегодняшний день широко распространена, до сих пор многие владельцы плохо представляют, что это за операция, и для чего она необходима.
В первую очередь, большинство путает кастрацию и стерилизацию.

Кастрация (лат. castratio – «холощение») – это операция по удалению половых желёз у животных.
После кастрации животные не только не способны к воспроизводству потомства, но и прекращают нежелательные проявления полового влечения (агрессия у самцов), снижается или пропадает мечение территории, исчезают признаки течки у самок из-за невозможности выработки половых гормонов.
Стерилизация (лат. sterilis – «бесплодный») – это хирургическая операция, в результате которой происходит лишение животного способности к деторождению при одновременном сохранении выработки половых гормонов. В ходе этой операции не удаляются половые железы, а перевязываются семявыводящие протоки у самцов или маточные трубы у самок. Либо осуществляется их частичное удаление, что исключает зачатие. После стерилизации, в отличие от кастрации, выработка половых гормонов и половые инстинкты сохраняются.
Таким образом, для коррекции поведения животных рекомендуется именно кастрация.
Зачем же необходима кастрация? Зачастую владелец обращается в ветеринарную клинику за соответствующей помощью только тогда, когда у его животного проявляется половое поведение: мечение квартиры и предметов, возбуждение и агрессия во время охоты, непослушание, псевдолактация и пр. Некоторые владельцы и вовсе предпочитают медикаментозную контрацепцию (введение гормональных препаратов, тормозящих образование половых клеток в гонадах), ошибочно считая, что тем самым приносят меньше вреда своему питомцу. И очень немногие осознают, что кастрация, в первую очередь, необходима именно для здоровья самого животного.

Ветеринарные врачи рекомендуют кастрировать всех животных, не участвующих в разведении. Для чего это нужно? Дело в том, что для всех животного физиологично постоянно иметь потомство. Если же эта функция не реализована, то и у самцов и у самок может развиваться ряд патологий. Кастрация позволяет избежать этого.
Оперативное вмешательство лучше проводить животным до года, но не ранее 6-ти месяцев, т.к. более раннее удаление половых желез может задерживать рост и развитие животных.
Положительные стороны кастрации домашних животных:
1. Кастрированные животные живут дольше в среднем на 1-2 года
2. Кастрация животных заметно снижает возникновение следующих заболеваний:
• новообразования репродуктивной системы (молочных желез, влагалища, яичников, матки)
• новообразования прямой кишки
• пиометра (воспаление матки со скоплением гнойного содержимого в полости)
• новообразования предстательной и перианальных желез, семенников
• аденома предстательной железы
• промежностная грыжа.

  • диабет.
    • Стерилизованные животные в меньше степени подвержены стрессу, у них практически отсутствуют резкие гормональные всплески, которые сильно влияют на поведение животного. У самцов снижается агрессия.
    Отрицательные стороны кастрации:
    • возможное прибавление в весе.   животных.
    • риск образования в моче уролитов

На самом деле этих проблем легко избежать, применяя правильное питание, специально разработанное для стерилизованных/кастрированных животных

Стерилизация, в отличие от кастрации, заключается в перевязке фаллопиевых труб(семяпроводов). Это позволяет предотвратить появление нежелательного потомства, однако мало отражается на половом поведении. Вдобавок, у животных, подвергнутых такой операции, остается риск развития таких опасных для их жизни заболеваний, как пиометра, новообразования молочных желез, рак предстательной железы и семенников.

Что же касается «Родов для здоровья» – то это миф!
Наиболее часто встречающееся мнение о том, что если животное не рожало, то оно будет не настолько физически здоровым, нежели рожавшие особи. Взаимосвязи между родами и будущим здоровьем животного не существует.