Что нужно знать перед прививкой

Общие рекомендации по вакцинации:

  1. На момент прививки питомец должен быть здоров. Владельцу нужно обратить внимание на его активность и аппетит. Если есть сомнения, то в течение 3-х дней перед прививкой измерять питомцу температуру (Кончик термометра смазать детским кремом и ввести в прямую кишку: ртутный термометр на 2 мин., электронный- до звукового сигнала. Нельзя измерять температуру после кормления и прогулки в течении двух часов). Норма: собаки-37,5-39,0С, кошки-38,0-39,0С
  2. Не ранее, чем за 10-14 дней до вакцинации нужно провести дегельминтизацию, а также обработку животного от кожных паразитов.
  3. Если требуется, то проведите все гигиенические процедуры (мытье, стрижка) заранее, т.к. в течении 14 дней после вакцинации это нельзя будет сделать.
  4. Если ваш питомец склонен к аллергическим реакциям, надо предупредить об этом врача. Возможно, что потребуется предварительное введение антигистаминного (противоаллергического) препарата.
  5. Данные о вакцинации заносятся в амбулаторный журнал и электронную базу данных клиники, а также передаются в окружную Станцию по борьбе с болезнями животных. Ветврачом проставляется соответствующая отметка в Ветеринарный паспорт животного. Это необходимо для провоза животного по стране, а также для получения необходимых документов в государственной ветеринарной службе на вывоз за границу, участия в выставках и испытаниях, выдачи заключения при укусах людей.
  6. После вакцинации в течении 2-х недель животному необходимо исключить большие физические нагрузки, уменьшить контакт с другими животными, не купать и не переохлаждать.
  7. В норме поствакцинальный период у животного должен пройти бессимптомно.

Но иногда на 3-5 день после вакцинации возможна небольшая вялость, снижение аппетита, расстройство пищеварения, на 5-7 день в месте введения вакцины появление уплотнения. Как правило это связано с индивидуальной реакцией животного и проходит без дополнительного вмешательства. В случае повышения температуры и ухудшения состояния животного нужно обязательно обратиться к ветеринарному врачу.

Противопоказания для вакцинации

  1. Недавние (до 3-х недель) инъекции гипериммунной сыворотки.
  2. Повышенная температура тела.
  3. Различные заболевания в острой и подострой стадиях.
  4. Инфекционные заболевания.
  5. Истощение.
  6. Заражение гельминтами.
  7. Приобретенный иммунодефицит.
  8. Для самок: период течки, вязка, беременность и период вскармливания. (Некоторые виды вакцин допускают применение с 10 по 30 день беременности, но только в исключительных случаях и проконсультировавшись с ветеринарным врачом. Все же правильно вакцинировать самку не позднее, чем за 3-4 недели до вязки).