Что нужно знать об эвтаназии

Эвтаназия (усыпление) — это сложный выбор с морально-этической стороны , который мучает владельца животного, столкнувшегося с ситуацией, когда болезнь не излечима и питомец страдает .

Показаниями к усыплению могут быть неизлечимые заболевания в терминальной стадии (от латинского terminalis – конечный), такие как онкологические заболевания, последняя стадия полиорганной недостаточности, острая травма, повлекшая за собой изменения несовместимые с жизнью, наличие анатомических или физиологических повреждений организма животного, которые приведут к критическому снижению качества его жизни и т.д.

К сожалению, тяжелых патологий много, но решение об эвтаназии нужно принимать только при обсуждении с ветеринарным врачом.

Ветеринарный врач имеет право отказать в эвтаназии при:

— заболеваниях, поддающиеся лечению;
— появлении аллергии на своего питомца у одного из членов семьи;

— переезде, без возможности взять с собой животное;

— поведенческие отклонения питомца, за исключением ярко выраженной агрессии животного и опасном для окружающих людей поведении.

 

Когда задумываетесь о эвтаназии животного для решения своих проблем, помните, что животное тоже хочет жить!

У домашних животных применяется медикаментозная эвтаназия (усыпление),которая заключается в введении животному препаратов, отключающих сознание (завышенные дозы наркоза) и только после того ,как животное входит в фазу глубокого наркоза, вводят препараты, вызывающие остановку работы жизненно важных органов.

При некоторых патологиях, вызывающих серьезные метаболлические расстройства, в т.ч. поражение центральной нервной системы (онкология, отравления и др.) процесс эвтаназии может проходить дольше, чем обычно. Просим вас отнестись к этому с пониманием.

В заключении эвтаназии ветеринарный врач должен констатировать клиническую смерть.

После эвтаназии труп животного можно оставить в ветеринарной клинике для общей или индивидуальной кремации. В последнем случае урну с прахом вашего питомца вы сможете позднее забрать в клинике и захоронить.

С целью предотвращения распространения заразных заболеваний российским законодательством категорически запрещено захоронение трупов животных!

Мы соболезнуем владельцам животных, которым приходиться прибегать к данной процедуре!