Когда нужно обратиться к орнитологу

При возникновении следующих симптомов необходимо срочно обратиться к специалисту:

  • Если птица стала вялой, сидит все время нахохлившись, отказывается от еды и воды, и тем более вы заметили жидкий помет или рвоту, следует в этот же день обратиться в клинику и показать ее.

        У птиц очень быстрый обмен веществ, следовательно, очень стремительно развивается обезвоживание. Если ждать еще несколько дней, все может закончиться летально.

  • Если вы заметили изменение цвета помета, в помете присутствует кровь, или непереваренные зерна – необходим визит к орнитологу.

        Кровь в помете может свидетельствовать об отравлении, поэтому птице необходимо ввести антидот-противоядие, если это возможно. Непереваренные зерна могут указывать на проблемы с поджелудочной железой, или о нарушении абсорбции в кишечнике, воспалительном процессе.

  • Если птица тяжело дышит, расправив крылья или непрерывно двигает хвостом – ее нужно, как можно быстрее доставить в клинику. Это характерные признаки удушья у птиц.
  • Если владельцы заметили изменения в голосе у своей птицы или она резко перестала петь, также необходим осмотр.
  • Особое внимание следует уделять яйцекладущим самкам. У маленьких попугаев (волнистых, корелл или какариков) очень часто встречается дистоция – затрудненный родовой акт. Если самка сидит нахохлившись, тяжело дышит, дефекация отсутствует, владельцам следует как можно быстрее доставить больную птицу к ветеринару-орнитологу. Возможно, понадобится даже хирургическое лечение, иначе птица может погибнуть.          Причины дистоции у попугаев разные: генетические факторы, недостаток кальция, гормональный дисбаланс, гиповитаминоз А, новообразования яичника или матки. Ветеринарный врач-орнитолог поможет установить истинную причину.
  • Наличие судорог у птиц также требует визита к специалисту. Во-первых, необходимо прекратить судороги, ведь птица может травматизировать себя еще больше из-за нескоординированных мышечных сокращений, а также исследовать причину судорог и назначить лечение.
  • Если вашему попугаю постоянно приходится подстригать клюв и когти, так как они отрастают слишком быстро, это также может указывать на проблемы с его здоровьем. Клюв и когти начинают перерастать из-за внутренних патологий, или в связи с ошибками в содержании.
  • Длительная линька и самоощип у домашних птиц чаще вызван комплексным заболеванием, а не банальным стрессом. Самоощип, это неестественное поведение птицы, указывающее владельцу на имеющиеся проблемы. Причиной может быть вирус, заболевания внутренних органов, эндокринопатия, гиповитаминозы, бактериальные поражения кожи.