Как подготовить животное к кастрации

Перед кастрацией (стерилизацией) необходимо:

  1. Животное должно быть вакцинировано и обработано от паразитов, т.к. оперативное вмешательство снижает иммунитет, что может повлиять, как на удлинение постоперационного периода, так и на заражение инфекционными заболеваниями. При отсутствии вакцинации перед операцией животному может быть проведена пассивная иммунизация глобулином или сывороткой.
  2. Все гигиенические процедуры, в т.ч. мытье и стрижка должны быть проведены заранее, т.к. после операции в течении 2-х недель этого делать не рекомендуется.
  3. 3. Если самка животного находится в состоянии половой охоты, то лучше кастрацию провести после ее завершения, т.к. на фоне «гормонального взрыва» у животного может возникнуть неадекватная реакция на общий наркоз и осложнения во время операции и в постоперационный период.
  4. Животные, находящиеся в группе риска, перед операцией должны пройти дополнительное обследование, в т.ч. осмотр у кардиолога и сдать анализ на предоперационный профиль. Обследование у кардиолога обязательно показано:

-Животным старше среднего возраста (кошки старше 8 лет, мелкие собаки старше 7 лет, крупные собаки старше 5-6 лет);

-Породам и их метисам предрасположенных к сердечным заболеваниям пород, начиная с 5-летнего возраста (кошки: британские, шотландские, мейн-куны, абиссинские, бенгальские, сфинксы, корниш-рексы, бурмы и их помеси; собаки: чихуахуа, тои, йоркширские терьеры, шпицы, китайские хохлатые, джек-расселы, пудели, мальтезе, ши-тцу, пекинесы, шнауцеры, таксы, бульдоги, спаниели, лабрадоры, немецкие овчарки, боксеры, доберманы, собаки гигантских пород).

 

  1. Операция проводится по записи. В целях поддержания наибольшего комфорта для животного и экономии времени владельца, мы рекомендуем размещение в пред-и постоперационном стационаре, где выход из наркоза будет проходить под наблюдением персонала.

После операции:

  1. Период стабилизации состояния животного («выход из наркоза») может составлять 8-36 часов.
  2. Нужно неукоснительно соблюдать все постоперационные рекомендации, предписанные врачом.
  3. С целью профилактики возможного в дальнейшем ожирения и сопутствующих ему заболеваний, необходимо строго следить за рационом и моционом своего питомца.