Вакцинация собак и куньих

Всех ли щенков и взрослых животных надо вакцинировать?

Большинство собак начиная с 3 месячного возраста ведут активный образ жизни со своими владельцами и регулярно гуляют на улице. В связи с этим любая собака находиться в группе особого риска. Но несмотря на это даже ваша маленькая декоративная собачка постоянно находящейся в домашнем содержании без выгула, имеет возможность заражения злополучным вирусом. Он может быть занесена в помещение самим владельцем на одежде, обуви или руках. Ну а если животное приучено к самостоятельным прогулкам, принимает участие в выставках или вывозится летом на дачу, то споры о необходимости проведения вакцинации вообще теряют смысл. Всех собак надо вакцинировать.

Зачем мне вакцинировать свою питомца?

Вакцинация является единственным наиболее эффективным методом профилактики самых распространенных и опасных заболеваний. Некоторые из таких заболеваний смертельно опасны для наших любимых питомцев. Если вы регулярно и своевременно проводите вакцинацию это позволяет не только сохранить жизнь и здоровье домашнему любимицу, но и сэкономить на дорогостоящем лечении в случае заражения. Или облегчить и ускорить лечения при возникновении заболевания.

От каких заболеваний проводиться вакцинация?

Собак вакцинируют против 7-х самых распространённых заболеваний это чума плотоядных, парвовирус, аденовирус, парагрипп, лептоспироз, короновироз и бешенство.

Короновироза. Коронавирус у собак разделяют на два типа – кишечный и респираторный. Инкубационный период до 10 дней, но чаще всего первые симптомы проявляются уже на 7 день. Кишечная форма передается от животного к животному при непосредственном контакте, а также через экскременты зараженной собаки, загрязненную воду и корм. Респираторная форма передается только воздушно-капельным путем, чаще всего заражаются животные в питомниках или в местах при большой скученности собак. Симптомы кишечной формы вялость, апатичность, полный отказ от корма, частая рвота, диарея. Из-за этого у животного – сильное обезвоживание, так что состояние питомца резко и быстро ухудшается он теряет вес на глазах. Симптомы респираторной формы: собака кашляет и чихает, из носа текут сопли. Крайне редко развиваются осложнения воспаление легких (пневмония), повышается температура.

Чума плотоядных. Особо опасное, высококонтагиозная вирусная инфекция , характеризующаяся лихорадкой, острым катаральным воспалением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, расстройством желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота), кожной экзантемой. В некоторых случаях сопровождается поражением центральной нервной системы вызывая менингит, энцефалит. В большинстве случаев поражает вирус молодые животные в возрасте от 2 месяцев до 1 года. Среди восприимчивых животных наиболее к чуме устойчивы собаки, меньше хорьки.  Брахицефалические (короткомордые собаки: боксеры, чау-чау) заболевают реже, чем долихоцефалические (длинномордные менее устойчивы к чуме – пудели, овчарки, сеттеры).

Аденовирус. Аденовирус у собак проявляется продолжительным кашлем, вызывающим рвоту. Инфекция передается от больного животного – носителя вируса через дыхательные пути, слизистую, поврежденную кожу. Чаще страдают щенки, в редких случаях – взрослые особи. Вирус попадает в организм здоровой собаки от больного животного. Переболевшая аденовирусом особь становится носителем инфекции в течение нескольких лет. Инфекция легко распространяется, у этих вирусов высокий уровень контагиозности (поражения), они передаются воздушно-капельным путем. Вирус попадает в органы дыхания, вместе с кровью распространяясь по всему организму. Особенно в процессе инфицирования страдают почки, печень, желудочно-кишечный тракт. Возбудитель заболевания может находиться в организме животного до 9 месяцев, никак не проявляя себя. В этот период собака заразна для здоровых особей. Аденовирус 1 типа, вызывающий вирусный гепатит, – это тяжелое заболевание, опасное для щенков. Обычная форма аденовируса не опасна для взрослых собак, они легко переносят заболевание. инфекция полностью проходит в течение недели. Острая форма требует незамедлительного лечения, для щенков может закончиться смертью. При молниеносной форме аденовируса шансов на выживание у собаки нет.

Лептоспироз опасное контагиозное, зооантропонозное заболевание инфекционной природы, которое характеризуется геморрагическим поражением печени, кровеносных сосудов, почек, других систем организма. Лептоспироз проявляется внезапным повышением температуры, диареей, нарушением в работе желудочно-кишечного тракта, анемией. Нередко отмечают нарушения в функционировании центральной нервной системе. Представляет опасность для человека, всех видов млекопитающих (собак, кошек, сельскохозяйственных животных), диких плотоядных, различных видов грызунов, птиц. Заражение здоровых собак лептоспирозом происходит при типичном контакте с инфицированными особями, через общий инвентарь, предметы обихода (миски, ошейники, щетки), при поедании некачественного, зараженного лептоспирами корма, через воду, процессы жизнедеятельности. Также инфицирование может произойти при купании собак в инфицированных, загрязненных водоемах со стоячей водой, особенно в жаркий период года. При острой стадии развитие клинических симптомов происходит от двух до шести дней. Смертность животных может достигать 55-65%. При подострой стадии лептоспироза клинические проявления развиваются медленнее и менее выражены. Длительность заболевания составляет от 10 до 23 дней, в том случае если лептоспироз осложняется вторичными заболеваниями и инфекциями. Летальность составляет 35-55 %. Нужно обязательно помнить, что лептоспироз опасен и для человека и ваш любимец может вас заразить.

Парвовирус. Под парвовирусом подразумевают группу микроорганизмов, объединенных общей характеристикой – способностью стремительно поражать клетки организма. В генетический код выбранной клетки внедряется вредоносная спираль ДНК, и захваченная “жертва” вынуждена до момента своей гибели производить вирусные штаммы. Основная группа риска получить парвовирус – щенки 1,5-6 месяцев. Животные более взрослого возраста обладают иммунитетом к инфекции. Его выработка происходит либо после прививания, либо в результате перенесенной патологии. Пути заражения могут быть прямые орально фекальным, через слюну и/или испражнения больного животного. Например, питомец наступил в фекалии с вирусом, а затем вылизал лапы. И непрямое заражение основано на сверхустойчивости парвовируса. Жизнеспособность его сохраняется годами на одежде, посуде, игрушках, на поверхностях и т.д. Питомцу достаточно облизать зараженный предмет (даже если вирус попал на него заблоговременно). Размножившись, он попадает в кровеносную систему и нападает на ткани с быстрым клеточным делением: Сердечная мышца, лимфатическая система, костный мозг, внутренний эпителий кишечника.

Основной симптом парвовируса – кровавая диарея. Через пораженную слизистую кишечника бактерии попадают в кровоток и вызывают септический шок, нарушения работы жизненно важных органов и систем, а затем и смерть животного. Предсказать развитие событий осень сложно. Все зависит от возраста, крепости иммунной системы и степени запущенности болезни, щенки до шестинедельного возраста могут погибнуть на протяжении суток из-за развития миокардита. К всеобщей радости, подобных случаев встречается немного.

Парагриппа. Высококонтагиозное инфекционное опасное респираторное заболевание, при котором поражаются органы респираторного тракта животных. Воспалительный процесс затрагивает слизистые оболочки дыхательных путей, приводит к нарушению в функционировании органов дыхательной системы. Симптомы: резкое повышение температуры в первые дни после инфицирования до 40-40.5 градусов; снижение физической активности, вялость, сонливость, апатия; снижение аппетита, отказ от корма, сильная жажда; нарушение дыхательной функции, одышка; серозные, серозно-гнойные истечения из глаз, носа; бледность, анемичность слизистых, покраснение конъюнктивы. В тяжелых случаях возможны приступы рвоты, диарея, пневмония. В легких при аускультации слышны сильные хрипы, свист, также отмечают болезненность в области грудины. Болезнь протекает в форме тонзиллита, фарингита. Реже на фоне болезни диагностируют у собак бронхит, трахеит. Очень важно! У собак парагрипп часто является вторичной инфекцией, обостряющейся на фоне других инфекционно-вирусных заболеваний. Парагриппозная инфекция часто дополняется другими респираторными заболеваниями – аденовирусной инфекцией, вирусом чумы плотоядных, реовирусом собак, герпесвирусом.

Заболеванию подвержены собаки всех пород, независимо от возраста. Особую опасность парагрипп представляет для маленьких щенят с неокрепшей иммунной системой.

Бешенство. Смертельное заболевание, характеризующееся поражением головного (менингоэнцефалит) и спинного мозга. Заболевание опасно не только для кошки, но и для человека. Передается при прямом контакте с зараженным животным через укусы и царапины. В настоящее время нет эффективного лечения против данной болезни не для животных не для человека. Имеет 100% летальность.

Владельцы, которые поистине заботятся о здоровье своего питомца или если кошка учувствует в племенном разведении также делают прививки от хламидиоза и вирусного лейкоза кошек.

Когда начинать вакцинацию?

  1. Первая прививка у щенков проводится в 8-9 недель.
  2. Вторая прививка (ревакцинация) через 3-4 недели. Это необходимо, чтобы попасть в так называемое «окно восприимчивости» (вакцинация в период снижения материнских антител в крови щенка вызывает стойкий и длительный иммунный ответ). В это же время делают прививку от бешенства.
  3. Третья прививка (ревакцинация) проводится через год и далее 1 раз в год.

В более раннем возрасте вакцинация неэффективна из-за высокого уровня материнских антител, получаемых с молоком. Исключением является вакцина для щенков (против чумы и парвовируса). Ее применяют в возрасте 6 недель. (Как правило — это при раннем отъеме щенков и в условиях питомников, где риск заражения значительно выше).

Сроки вакцинации могут варьироваться в зависимости от рекомендаций производителя конкретного вида вакцины. В течение двух-трех недель после вакцинации следует ограничить контакты малыша с внешним миром, не выводить на прогулки, не перевозить в общественном транспорте и не допускать контактов с другими животными, так как выработка активного иммунитета начинается не ранее, чем через 10 дней после введения препарата.

Какими вакцинами мы вакцинируем?

В нашей клинике мы используем импортные и отечественные поливалентные вакцины. Перед вакцинацией вы можете уточнить наличие препарата у наших администраторов.