Вакцинация животных против бешенства

Вакцинация кроликов.

В вакцинации нуждается абсолютно все виды кроликов, каждый ответственный владелец должен это понимать, будь то владелец разводящий кролей в коммерческих целях или содержащий декоративного зверька в качестве домашнего любимца. Эти животные подвержены различным болезням, в том числе представляющим опасность и для человека. Конечно, заболевание разумнее предупредить, чем потом лечить, тем более что некоторые из них лечению вообще не поддаются. Без вакцинации кролики не допускаются к выставкам, конкурсам, перевозке через границу, случке.

Кролей в обязательном порядке нужно прививать от трех заболеваний:

 

ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов). -самое опасное заболевание. Появился вирус в 1980-х, предположительно со стороны КНР. Передается от кролика кролику через контакт, использование одной подстилки, клетки, мисок, даже при выгуле на одной почве. Лечение не разработано. Человеку перенять инфекцию не может. Симптомы: слизь из носа, отсутствие аппетита, высокая температура, судороги и гибель. Заболеваемость кроликов достигает 70-80 %, летальность

100 %.

Миксоматоз – инфекция, передаваемая контактным путем, комарами. Выражается отеками слизистых, гнойным конъюнктивитом, болезненными новообразованиями, опухолями, волдырями, корками; вторично развитие половых проблем. Передается и развивается в течение недели. В отличие от ВГБК излечение возможно, но при молниеносной реакции на первые симптомы. Заболеваемость и летальность кроликов в свежем очаге может достигать 100 %.

Бешенство – особо опасная острая зооантропонозная болезнь теплокровных животных всех видов и человека, характеризующаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, необычным поведением, агрессивностью, параличами, обильным слюноотделением, агрессивным поведением, судорогами, светобоязнью и летальным исходом. Это вакцинация обязательна при транспортировке, выезде вашего любимца на дачу.

Подготовка питомца к вакцинации.

К проведению вакцинации кроликов необходимо правильно подготовить. В противном случае, зверек может отреагировать на прививку тяжелее обычного, а приобретенный от нее иммунитет не будет продолжительным. Вакцинировать разрешается только полностью здоровых животных. Поэтому перед процедурой необходимо наблюдать за зверьком в течение 2-3 дней перед вакцинацией и убедиться, что поведение животного не отличается от обычного, помет нормальный, а из глаз и носа нет выделений. Измерить температуру тела кролика за сутки до прививки и непосредственно перед самой процедурой. Норма – 38,5-39 ℃.

Порядок вакцинации:

  1. Первая вакцинация с 45 дней.
  2. Вторая (ревакцинация)- через 3 месяца.
  3. Третья (ревакцинация)- через год и далее ежегодно.

Против Бешенства прививают кроликов с 6-7 месяцев и далее ежегодно.

Вакцинация проводится импортными и отечественными вакцинами.

Возможные осложнения:

Как правило, животные переносят вакцинацию хорошо, без осложнений, а вызванный уколом стресс обычно полностью проходит через 2-3 часа. Однако иногда у кролика может развиться аллергия на препарат, симптомы которой проявляются спустя 15-20 мин после прививки. К основным признакам аллергической реакции относятся: покраснение слизистых; сыпь; сильное слюнотечение; вялость; затрудненное дыхание; потеря сознания.